Facebook Twitter RSS Reset

Nuevo Codigo Civil y Comercial, polémica con la edad de 16?

ESTE POST ESTA HECHO PARA DEBATIR COHERENTEMENTE SOBRE EL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL ARGENTINO

El nuevo código que entro en vigencia a partir del 1-08-2015, en su articulo 26 clama lo siguiente

ARTICULO 22.- Capacidad de derecho. Toda persona humana goza de la aptitud para ser titular de derechos y deberes jurídicos. La ley puede privar o limitar esta capacidad respecto de hechos, simples actos, o actos jurídicos determinados.

ARTICULO 23.- Capacidad de ejercicio. Toda persona humana puede ejercer por sí misma sus derechos, excepto las limitaciones expresamente previstas en este Código y en una sentencia judicial.

ARTICULO 24.- Personas incapaces de ejercicio. Son incapaces de ejercicio:

a) la persona por nacer;

b) la persona que no cuenta con la edad y grado de madurez suficiente, con el alcance dispuesto en la Sección 2ª de este Capítulo;

c) la persona declarada incapaz por sentencia judicial, en la extensión dispuesta en esa decisión.

ARTICULO 25.- Menor de edad y adolescente. Menor de edad es la persona que no ha cumplido dieciocho años.

Este Código denomina adolescente a la persona menor de edad que cumplió trece años.

ARTICULO 26.- Ejercicio de los derechos por la persona menor de edad. La persona menor de edad ejerce sus derechos a través de sus representantes legales.

No obstante, la que cuenta con edad y grado de madurez suficiente puede ejercer por sí los actos que le son permitidos por el ordenamiento jurídico. En situaciones de conflicto de intereses con sus representantes legales, puede intervenir con asistencia letrada.

La persona menor de edad tiene derecho a ser oída en todo proceso judicial que le concierne así como a participar en las decisiones sobre su persona.

Se presume que el adolescente entre trece y dieciséis años tiene aptitud para decidir por sí respecto de aquellos tratamientos que no resultan invasivos, ni comprometen su estado de salud o provocan un riesgo grave en su vida o integridad física.

Si se trata de tratamientos invasivos que comprometen su estado de salud o está en riesgo la integridad o la vida, el adolescente debe prestar su consentimiento con la asistencia de sus progenitores; el conflicto entre ambos se resuelve teniendo en cuenta su interés superior, sobre la base de la opinión médica respecto a las consecuencias de la realización o no del acto médico.



A partir de los dieciséis años el adolescente es considerado como un adulto para las decisiones atinentes al cuidado de su propio cuerpo.

Remarque en negrita la parte “problemática”

SI una persona de 16 años sea hombre o mujer puede ejemplo hacerse una cirugía sin pedir permisos a sus padre poder ponerse un pircing o se realizare un tatuaje sin pedir permiso a sus padres…

Yo hago la siguiente pregunta: ¿Podría un chico de 16 o chica de 16, aparecer [email protected] en una revista? Que una persona de ej 22 se acueste con una de 16 o uno de 16, si la relación en consentida deja de ser estupro? etc. Cual es el limite de la decisión sobre el propio cuerpo?

Ahora lo siguiente: ”

Se presume que el adolescente entre trece y dieciséis años tiene aptitud para decidir por sí respecto de aquellos tratamientos que no resultan invasivos, ni comprometen su estado de salud o provocan un riesgo grave en su vida o integridad física”

Una persona de 13 años podría realizarse un tatuaje sin permiso de sus padres, si tuviera el dinero, dado que su salud no correría peligro?

Opinen si les parece correcto que los menores puedan decidir tanto sin permiso de los padres.Los comentarios desvirtuados o violentos sera eliminados. Debatamos sin violencia. gracias!

No comments yet.

Leave a Comment