Facebook Twitter RSS Reset

Libertadores 2016: Boca en el grupo de la muerte

Huracán va contra Caracas y Racing la tiene complicada ante Puebla de México

En el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol en Luque (Paraguay), se sortean los partidos del Repechaje (Primera Fase) y los ocho grupos (Segunda Fase). Racing (contra Puebla) y Huracán (ante Caracas) estarán en la ronda inicial, mientras que River (Grupo 1 con The Strongest), Boca (Grupo 3 ante Bolívar), San Lorenzo (Grupo 6 va con Gremio) y Rosario Central (Grupo 2 con Palmeiras) esperan en su zona. Sin embargo, el “Canalla” es el único que no será cabeza de serie de estos cuatro.

Libertadores 2016: Boca en el grupo de la muerte

PRIMERA FASE (REPECHAJE):

LLAVE 1: Oriente Petrolero vs Independiente Santa Fe

LLAVE 2: Huracán vs Caracas

LLAVE 3: Puebla vs Racing

LLAVE 4: River Plate (Uruguay) vs Universidad de Chile

LLAVE 5: Independiente del Valle vs Guaraní

LLAVE 6: Universidad César Vallejo vs San Pablo

SEGUNDA FASE (GRUPOS):

GRUPO 1: River Plate, The Strongest, Trujillanos, LLAVE 6

GRUPO 2: Nacional de Uruguay, Palmeiras, Rosario Central, LLAVE 4

GRUPO 3: Boca Juniors, Bolívar, Deportivo Cali, LLAVE 3

GRUPO 4: Peñarol, Atlético Nacional, Sporting Cristal, LLAVE 2

GRUPO 5: Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar, LLAVE 5

GRUPO 6: San Lorenzo, Gremio, Liga de Quito, Toluca

GRUPO 7: Olimpia, Emelec, Deportivo Táchira, Pumas

GRUPO 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal, LLAVE 1

TODOS LOS CLASIFICADOS A LA COPA LIBERTADORES:

*Argentina (6 cupos): River, Boca, San Lorenzo, Rosario Central, Huracán y Racing

*Brasil (5 cupos): Corinthians, Palmeiras, Atlético Mineiro, Gremio y San Pablo

*Bolivia (3 cupos): Bolívar, The Strongest y Oriente Petrolero

*Chile (3 cupos): Cobresal, Colo Colo y Universidad de Chile

*Colombia (3 cupos): Deportivo Cali, Atlético Nacional e Independiente Santa Fe

*Ecuador (3 cupos): Liga de Quito, Emelec e Independiente del Valle

*Paraguay (3 cupos): Cerro Porteño, Olimpia y Guaraní

*Perú (3 cupos): Melgar, Sporting Cristal y Universidad César Vallejo

*Uruguay (3 cupos): Nacional, Peñarol y River Plate

*Venezuela (3 cupos): Deportivo Táchira, Trujillanos y Caracas

*México (3 cupos): Toluca, Pumas y Puebla

LOS EQUIPOS QUE SERÁN CABEZA DE SERIE:

*River

*Boca

*San Lorenzo

*Peñarol

*Nacional de Uruguay

*Olimpia

*Corinthians

*Atlético Mineiro

LA DISTRIBUCIÓN DE LOS EQUIPOS EN EL SORTEO DE LA LIBERTADORES 2016:

* Copón 1: los cabezas de serie

* Copón 2: Gremio, Emelec, Cerro Porteño, Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Palmeiras, The Strongest.

* Copón 3: Liga Deportiva de Quito, Sporting Cristal, Deportivo Cali, Táchira, Rosario Central, Melgar, Cobresal, Trujillanos.

* Copón 4: ganadores de cruces de Primera Fase (G1, G2, G3, G4, G5, G6), así como los equipos mexicanos Pumas UNAM y Deportivo Toluca.

LOS EQUIPOS QUE JUGARÁN LA PRIMERA FASE (REPECHAJE):

* BOMBO 1 (definen la serie en condición de local)

Racing

Universidad de Chile

Caracas

San Pablo

Guaraní

Independiente Santa Fe

* BOMBO 2

Huracán

River Plate (Uruguay)

Independiente del Valle

Puebla

Oriente Petrolero

Universidad César Vallejo

No comments yet.

Leave a Comment