Facebook Twitter RSS Reset

Intendentes de Pirané (1983-2015)

El retorno a la democracia en el año 1983, contemplaba la apertura pluralista de conceptos sociales y comunales (comunes)

La historia nos recuerda que estos conceptos no fueron, ni son aprovechados con una idea comunitaria, solo se aplica una idea partidaria o caudillista

El pueblo de Pirané con 32 años de continua democracia solo ha tenido 5 personas que ocuparon el cargo de intendentes .

Veamos ese listado y no olvidemos de recorrer de donde vienen esos representantes (familias y partidos políticos)

* El nro de orden corresponde a la correlatividad del conjunto que se le suma los diferentes comisionados en los tiempo de intervenciones militares y anteriores a la conformación del municipio que sería los Presidentes de las Comisiones de Fomento .

Intendentes de Pirané (1983-2015)

NRO ORDEN: 28

Apellido y Nombres: Salinas Silvio Sirio Cargo : Intendente Municipal

Periodo de trabajo: 10/12/1983 al 10/12/1987

Miembros Concejales: Don Juan Héctor Coronel (Frente de la Victoria – P.J.) Don Alberto Benítez (Frente de la Victoria – P.J.) Don Luis Alberto Juliá (MID) Don Miguel Bernardo Caja (U.C.R.)

Observaciones: Elegidos a partir de esta fecha por votos populares- 4 cuatro miembros en el H.C.D.-

Intendentes de Pirané (1983-2015)

NRO ORDEN: 29

Apellido y Nombres: Dorrego Antonio Horacio Cargo : Intendente Municipal

Periodo de trabajo: 10/12/1987 al 10/12/1991

Miembros Concejales: Don Celso Miranda (Frente de la Victoria – P.J.) Doña Graciela Teresita Labarthe de García (Frente de la Victoria – MID) Don Lucio Walter Pastor (U.C.R.) Don Romaní Elías (U.C.R.)

Observaciones: 4 cuatro miembros en el H.C.D.

Intendentes de Pirané (1983-2015)

NRO ORDEN: 30

Apellido y Nombres: Coronel Juan Héctor Cargo : Intendente Municipal

Periodo de trabajo: 10/12/1991 al 10/12/1995

Miembros Concejales: Don Orlando Idalecio Dri (Unidos Venceremos – P.J.) Doña Amarilla Ofelia (Unidos Venceremos – P.J.) Don Miguel Omar Mora (Frente para la Victoria – P.J.) Don Julio Omar Rodas (Frente para la Victoria – P.J.) Doña Silvia Ignacia Fernández de Bertuol (U.C.R.) Doña Stella Del Valle Suárez de Lesbegueris (U.C.R.). Observaciones: 6 seis miembros en el H.C.D.

REFORMA DE LA CONSTITUCION , de 6 años pasan a 4 y los consejeros de 4 miembros pasan a 6 .-

Se realiza un sorteo con bolillas para verificar los concejales que continúan.-

NRO ORDEN: 30_1

Periodo de trabajo: Recambio de concejales 10/12/1993 Hasta el 10/12/1995

Miembros: Concejales: Don Salinas Silvio (Frente para la Victoria – P.J.) Don Celso Miranda (Frente para la Victoria – P.J.) Don Reinaldo Escobar (U.C.R.)

Observaciones: El 20 de Abril de 1994 el Concejal Salinas Silvio Sirio Renuncia y asume en su Reemplazo Doña Zunilda Bareiro (Frente para la Victoria – P.J.)

Observaciones: 3 tres miembros en el H.C.D.

Intendentes de Pirané (1983-2015)

NRO ORDEN: 31

Apellido y Nombres: Mora Miguel Omar Cargo Intendente Municipal

Periodo de trabajo: 10/12/1995 al 10/12/1999

Miembros Concejales: Joel Oscar Vallejos (Frente para la Victoria – P.J.) José Amado Saade (Frente para la Victoria – P.J.) Raúl Ramón Rolón (U.C.R.)

NRO ORDEN: 31_1

Periodo de trabajo: Recambio de concejales 10/12/1997 Hasta el 10/12/1999

Miembros Concejales: Doña Gladis Beatriz Gómez (Frente de la Victoria – P.J.) Don José María Casco (P.J.) Don Eduardo Santiago Maher (U.C.R.)

Observaciones: Por renuncia del Sr. Concejal Casco José María asume Doña Clara Isela Palacios.

NRO ORDEN: 32

Apellido y Nombres: Dorrego Antonio Horacio Cargo Intendente Municipal

Periodo de trabajo: 10/12/1999 al 10/12/2003

Miembros Concejales: Don Reducindo Mauro Agoníl (P.J.) Doña Carmen López (P.J.) Doña Delia María Sosa de Falcón (Frente para la Victoria – P.J.)

Observaciones: Por renuncia del Sr. Concejal Mauro Agoníl asume Don Aníbal Nicolás Salinas.

NRO ORDEN: 32_1

Recambio de concejales 10/12/2001 Hasta el 10/12/2005

Miembros: Concejales: Doña Stella Marys Rivira de Cometto (Frente para la Victoria – P.J.) Don Reinaldo Solano Mariño (Frente para la Victoria – P.J.) Don Orlando Diosnel Barslund (U.C.R.)

Intendentes de Pirané (1983-2015)

NRO ORDEN: 33

Apellido y Nombres: Salinas Aníbal Nicolás (1) Cargo : Intendente Municipal

Periodo de trabajo: 10/12/2003 al 10/12/2007

Miembros: Concejales: Don Alcides Iván Dri (Frente para la Victoria – P.J.) Don Cesar Augusto Braguzzi (P.J.) Doña Graciela Malúf (P.J.)

Observaciones: Por disposición de la justicia Doña Graciela Malúf es reemplazada en el cargo por Mario Humberto Vázquez (U.C.R.).

NRO ORDEN: 33_1

Recambio de concejales: 10/12/2005 Hasta el 10/12/2009

Miembros: Concejales: Don Héctor Antonio Silvestri (Frente para la Victoria – P.J.) Doña Mirna Ruth Brallard (Frente para la Victoria – P.J.) Don Orlando Diosnel Barslund (U.C.R.)

NRO ORDEN: 34

Apellido y Nombres: Salinas Aníbal Nicolás (2) Cargo : Intendente Municipal

Tiempo en el cargo: 10/12/2007 al 10/12/2011

Miembros: Concejales: Don Verón (Frente para la Victoria – P.J.) Doña Carmen Vega (P.J.) Don Mario Humberto Vázquez (U.C.R.)

NRO ORDEN: 34_1

Recambio de concejales 10/12/2009 Hasta el 10/12/2015

Miembros Concejales: Don Juan Héctor Coronel (P.J.) Don Fernández Francisco (U.C.R.) Don Telmo Cometto (P.J.)

NRO ORDEN: 35

Apellido y Nombres: Salinas Aníbal Nicolás (3) Cargo : Intendente Municipal

Tiempo en el cargo: 10/12/2011 al 10/12/2015

Miembros Concejales: Palacio Falconeri (P.J.) Rolón Fredy (P.J.) Amarilla Ofelia (P.J.)

NRO ORDEN: 35_1

Recambio de concejales 10/12/2009 Hasta el 10/12/2015

Miembros Concejales: Zaragoza Mario Antonio (P.J.) Salinas Abraham (P.J.) Don Orlando Diosnel Barslund (U.C.R.).

Observaciones: Por renuncia de Zaragoza Mario Antonio asume Morales Hugo (su suplente).

Nota: Las elecciones de este 2015 reemplazan al Intendente y 3 concejales.

Scheihing Edgardo Adrián – Pirané Formosa Argentina

No comments yet.

Leave a Comment