Facebook Twitter RSS Reset

Chequeando precios ¿caro o no?

Chequeando precios ¿caro o no?

Hola taringueros, como siempre digo, comentarios que desvirtúen serán eliminados, si no te interesa el post seguí de largo

Chequeando precios ¿caro o no?

En estos días hay mucha controversia con respecto a la inflación en general, por eso decidí como dice el título del post, salir a un supermercado “Changomás” (la versión supuestamente económica de Wal- Mart) y documentarles el precio de algunos alimentos y artículos escolares (ya que falta poco para el inicio de clases). La idea es chequear precio cada un mes, todas las fotos están certificadas y los precios corresponden a zona sur de Gran Buenos Aires. Sin mas preambulos, lo que documenté:



economia

LA CARNE:





Asado de tira: $103.90 el kg. Este pedazo de casi 1.500 kg sale $151.07



Chequeando precios ¿caro o no?

Chequeando precios ¿caro o no?

Bife ancho novillo: $116 el kg. Esa bandeja que son 268 gr. sale $31.09

Chequeando precios ¿caro o no?
precios

Chorizo fresco BB por 400 grs: $45 ¿precio x kg? $112.50



Chequeando precios ¿caro o no?
carne

Churrasco roast beef: $94.90 x kg. Esta bandejita de 460 gr cuesta $43.65

Chequeando precios ¿caro o no?
Chequeando precios ¿caro o no?

Entraña: $150.90 el kg nada mas y nada menos. La bandejita esta que pesa 520 g sale $78.47

Chequeando precios ¿caro o no?
economia

Espinazo: el kg $59. Esta bandejita casi pesa 1 kg y sale $56.99

Chequeando precios ¿caro o no?
Chequeando precios ¿caro o no?

Nalga feteada: $118.90 el kg (!) la bandejita de poco mas de medio kg sale $63.97

Chequeando precios ¿caro o no?
precios

Osobuco: lo encontré a $60.60 el kg. Esta bandeja de 688 gr. está $41.69



Chequeando precios ¿caro o no?
carne

Chinchulines: los “chinchu” están ¡$42.90 el kg! esta bandejita sale $40.41 tal y cómo lo ven sus ojos

Chequeando precios ¿caro o no?

Chequeando precios ¿caro o no?
COMESTIBLES VARIOS:

Casancrem: su versión de 500 gr la encontré a $55.49

Chequeando precios ¿caro o no?
economia

Naranja valencia: No se si se llega a leer bien pero el cartel nos informa que está $24.9 el kg



Chequeando precios ¿caro o no?
Chequeando precios ¿caro o no?

Aceite de oliva Cocinero: $79.20 en su versión de 500 cc

Chequeando precios ¿caro o no?
precios

Queso Pategrás: en esta imagen tenemos los precios por kg de “La serenísima” $141.75 y “Sancor” $119. Teoricamente ambos están con un 25% de descuento.

Chequeando precios ¿caro o no?
carne

Queso azul: lo podemos encontrar a $189 el kg. (Marca Sancor)

Chequeando precios ¿caro o no?
Chequeando precios ¿caro o no?

Sopa instantánea: (light) 50 gr. 5 sobres de 10 gr cada uno ($20.20)

Chequeando precios ¿caro o no?
economia

Galletitas: surtido Bagley x 400 gr. ($21.50)

Chequeando precios ¿caro o no?
Chequeando precios ¿caro o no?

Trenza de pan: ¡71.90 el kg!

Chequeando precios ¿caro o no?
precios

Yerba: “Cruz De Malta” x 1 kg $47.60

Chequeando precios ¿caro o no?
carne
COMESTIBLES
ARTÍCULOS ESCOLARES:

Carpeta negra 3 anillos: $36

Chequeando precios ¿caro o no?
precios

Escuadra plástica: marca Maped (1 unidad) $31

Chequeando precios ¿caro o no?
carne

Lápices de colores x 12 unidades: Marca Faber Castell $58

Chequeando precios ¿caro o no?
Chequeando precios ¿caro o no?

Mochila “princesas” con carrito (40 cm) $699

Chequeando precios ¿caro o no?
economia
carne

Bueno, hasta acá llega lo que pude documentar, no saqué mas porque en el supermercado ya me miraban con cara rara además de que iba a quedar demasiado extenso el post (que ya de por sí es muy largo) se que faltaron cosas esenciales y pido disculpas. Recuerden que estos precios son de Gran Buenos Aires sur, comenten como están los precios en su provincia/ localidad POR FAVOR NO SE OLVIDEN DE DEBATIR CON RESPETO)

Chequeando precios ¿caro o no?

No comments yet.

Leave a Comment