Facebook Twitter RSS Reset

Así será la Champions League 2016-17

Así será la Champions League 2016-17

El cuadro de participantes ya está al completo a falta de un representante griego

Así será la Champions League 2016-17

Resuelta ya la Champions League 2015-16 con el Real Madrid como campeón en la final de Milán del pasado sábado, Cardiff ya aparece en el horizonte de todos los que quieren destronar a los blancos. La ciudad galesa será el escenario de la próxima final el 3 de junio de 2017. El cuadro de participantes de la siguiente edición ya está listo a falta de solo un equipo. PAOK Salónica, Panathinaikos o AEK Atenas se disputarán mañana la última plaza en el playoff griego.

El sorteo de las dos primeras rondas tendrá lugar el 20 de junio y el de la fase de grupos está previsto para el 25 de agosto en Montecarlo. En el de la liguilla, el Madrid se unió a los cabezas de serie como campeón de Europa y formará el bombo 1 con Barça, Leicester, Bayern Múnich, PSG, Juventus, Benfica y CSKA Moscú. Del bombo 2 Barça y Madrid eludirán a Atlético y Sevilla pero no a Borussia Dortmund, Arsenal, Nápoles, Bayer Leverkusen y, si superan la previa, el Manchester City de Pep Guardiola y el Porto de Iker Casillas.

Todos los participantes de la Champions League 2016-17

Ruta de los campeones de Liga

1ª Eliminatoria previa (10 equipos)

The New Saints (Gal)

Lincoln Red Imps (Gib)

Valletta (Mal)

Alashkert (Arm)

Flora Tallinn (Est)

Tre Penne (Sma)

Santa Coloma (And)

Liepaja (Let)

B36 Torshavn (Fer)

Feronikeli (Kos)

2ª ELIMINATORIA PREVIA (29 equipos + 5 de la 1ª previa)

Red Bull Salzburg (Aut)

Celtic (Esc)

APOEL Nicosia (Chi)

BATE Borisov (Blr)

Legia Varsovia (Pol)

Dinamo Zagreb (Cro)

Ludogorets (Bul)

FC Copenhague (Din)

Garabag Agdam (Aze)

Rosenborg (Nor)

Astana (Kaz)

SkÇenderbeu Korçë (Alb)

Estrella Roja (Ser)

Dinamo Tbilisi (Geo)

Hafnarfjradar (Isl)

Trencin (Esq)

Sheriff Tiraspol (Mol)

Dudelange (Lux)

Zalgiris Vilnius (Lit)

Hapoel Beer-Sheva (Isr)

Olimpia Ljubljana (Esl)

Vardar Skopje (Mac)

Norrköping (Sue)

Ferencvaros (Hun)

Crusaders Belfast (IrlN)

Zrinjski Mostar (Bos)

Dundalk (Irl)

Mladost Podgorica (Mon)

Seinäjoki (Fin)

3 ª ELIMINATORIA PREVIA (3 equipos + 17 de la 2ª previa)

Olympiacos (Gre)

Viktoria Plzen (Che)

Astra Giurgiu (Rum)

4ª ELIMINATORIA PREVIA (10 equipos de la 3ª previa)

—-

RUTA DE LOS NO CAMPEONES DE LIGA

3ª ELIMINATORIA PREVIA (10 equipos)

Shakhtar Donetsk (Ucr)

Ajax (Hol)

Anderlecht (Bel)

Fenerbahçe (Tur)

Sparta Praga (Che)

Steaua Bucarest (Rum)

Mónaco (Fra)

Young Boys (Sui)

Rostov (Rus)

PAOK, Panathinaikos o AEK (Gre)

4ª ELIMINATORIA PREVIA (5 equipos +5 de la 3ª previa)

Manchester City (Ing)

Porto (por)

Villarreal (Esp)

B. M’Gladbach (Ale)

Roma (Ita)

—–

FASE DE GRUPOS (22 equipos clasificados directamente + 10 de la 4ª previa)

Real Madrid (campeón Champions)

Barcelona (1º España)

At. Madrid (3º España)

Sevilla (campeón Europa League)

Leicester (1º Inglaterra)

Arsenal (2º Inglaterra)

Tottenham (3º Inglaterra)

Bayern Múnich (1º Alemania)

Borussia Dortmund (2º Alemania)

Bayer Leverkusen (3º Alemania)

Juventus (1º Italia)

Nápoles (2º Italia)

Benfica (1º Portugal)

Sporting Lisboa (2º Portugal)

Paris SG (1º Francia)

O.Lyon (2º Francia)

CSKA Moscú (1º Rusia)

Dinamo Kiev (1º Ucrania)

PSV Eindhoven (1º Holanda)

Club Brujas (1º Bélgica)

Basilea (1º Suiza)

Besiktas (1º Turquía)

ASÍ SERÍA EL SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS

(Clubs ordenados según su coeficiente UEFA)

(*) Deben superar la o las rondas previas

BOMBO 1

(campeón de Europa y los de las siete mejores Ligas)

R. Madrid 175.142

Barcelona 159.142

Leicester 15.256

Bayern Múnich 163.035

Juventus 107.087

Benfica 116.616

Paris SG 112.549

CSKA Moscú 48.716

BOMBO 2

At. Madrid 143.142

Borussia Dortmund 110.035

Arsenal 105.256

Manchester City (*) 99.256

Sevilla 95.642

Porto (*) 92.616

Nápoles 90.087

Bayer Leverkusen 89.035

BOMBO 3

Basilea 87.755

Shakhtar Donetsk (*) 81.976

Tottenham 74.256

Olympiacos (*) 70.940

Dinamo Kiev 65.976

O. Lyon 63.049

Villarreal (*) 60.142

Ajax (*) 58.112

BOMBO 4

PSV Eindhoven 57.112

Sp. Lisboa 51.616

V. Plzen (*) 44.585

Club Brujas 43.000

RB Salzburgo 42.520

Celtic (*) 40.460

APOEL Nicosia (*) 35.935

Besiktas 34.920

LAS FECHAS

1ª previa: 28-29 junio y 5-6 julio

2ª previa: 12-13 y 19-20 julio

3ª previa: 26-27 julio y 2-3 agosto

4ª previa: 16-17 y 22-23 agosto

Fase de grupos

J-1: 13-14 septiembre

J-2: 27-28 septiembre

J-3: 18-19 octubre

J-4: 1-2 noviembre

J-5: 22-23 noviembre

J-6: 6-7 diciembre

1/8 final: 14-15-21-22 febrero y 7-8-14-15 marzo

1/4 final: 11-12 y 18-19 abril

Semis: 2-3 y 9-10 mayo

Final: 3 junio (Cardiff)

No comments yet.

Leave a Comment